{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Почему Международный день переводчика празднуется 30 сентября?

Почему Международный день переводчика празднуется 30 сентября?В отличие от некоторых других профессиональных праздников, дата 30 сентября была выбрана не случайно и связана с именем святого Иеронима – покровителя всех переводчиков.

Ещё в молодости Иероним Стридонский слыл невероятно умным и образованным человеком. Всю сознательную жизнь Иероним путешествовал, побывал во многих известных местах мира, в том числе и на Святой Земле.

Пребывая в Халкидской пустыне, святой Иероним Стридонский вёл затворнический образ жизни. По некоторым данным, он провёл там четыре года, изучил халдейский и еврейский языки.

Начиная с 386 года, странствующий монах перебрался в Вифлеем. Здесь он проделал гениальнейшую работу – перевёл Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Позже его перевод был признан как официальный текст Священного писания на латыни.

Кроме того, с именем аскета-отшельника Иеронима учёные связывают создание глаголицы. Как бы там ни было, но именно 30 сентября является Международным днём переводчиков и днём памяти одного из первых интерпретаторов в мире Иеронима Стридонского.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+