Поиск по ответам:

Что такое плотина?

Что такое плотина? С самой древности люди пользуются этим приспособлением - плотинами, чтобы управлять течением, перегораживают реки.

Раньше для их строительства использовался любой доступный материал, деревья, камни - сейчас плотины строят в основном из бетона. Это одни из самых больших сооружений, построенных людьми. Плотины нужны для разных целей.

Как правило, плотину строят, чтобы образовалось водохранилище — искусственное озеро. Из водохранилища вода по трубам передается на большие расстояния, в дома людей. Также с помощью плотин в засушливое время года запасают воду для орошения (полива) полей и садов. В жарких странах люди делают это сотни лет.
Если вода падает с большой высоты, ее можно заставить работать. Часто плотины строят, чтобы использовать силу падающей воды.

В старину с помощью плотин речную воду пускали по узким каналам. Поток воды становился сильным и быстрым и мог вращать движущие колеса различных механизмов. Сейчас на многих больших плотинах строят гидроэлектростанции. Вода давит на плотину с огромной силой, и если открыть шлюз, она вырывается оттуда под очень сильным напором. Через шлюз вода течет по специальным трубам и вращает лопасти турбин. Турбины приводят в движение электрически генераторы, которые производят электрический ток.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Образования, Учеба
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта