{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как работают ветряные мельницы?

Как работают ветряные мельницы? Ветряные мельницы — это экологически чистые механизмы, вырабатывающие энергию за счет природных стихий, в данном случае - использующие энергию ветра. Они появились в Азии в начале VII века нашей эры, а оттуда в XII веке перекочевали в Европу.

Старинные ветряные мельницы были оборудованы колесом с длинными парусами — крыльями, которое крепилось к башне — мельнице. Для того что-бы поймать поток ветра, вся башня могла поворачиваться вокруг своей оси. Когда поток ветра начинал вращать колесо, оно приводило в движение механизмы, установленные внутри мельницы. Как правило, это были тяжелые камни, с помощью которых зерно перетиралось в муку. Иногда такие ветряные мельницы служили помпами, выкачивающими воду из подземных источников.

В наши дни ветряные мельницы конечно же изменили свой внешний вид и материал из которого сделаны, но принцип остался неизменным. Их используют для получения электрической энергии и называют ветряными турбинами.
Ветряные колеса устанавливают теперь не на башнях, а на легких стальных каркасах. Колеса современных ветряных турбин имеют лопасти, напоминающие авиационные пропеллеры, позволяющие колесу вращаться с большой скоростью.
Пропеллеры служат генераторами, вырабатывающими электрический ток.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы