{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Для чего нужны турбины?

Для чего нужны турбины? Турбиной называется машина, в которой колесо, барабан или пропеллер, вращаемый сильной струей воды, пара, ветра или газа, вырабатывает энергию.

Простейшими турбинами можно назвать водяные колеса и ветряные мельницы.
Водные турбины используются на гидроэлектростанциях. Эти станции строят возле плотин или водопадов. Струя падающей воды подводится к турбине и вращает ее лопасти. Турбина сама по себе не производит электрической энергии, но, вращаясь, приводит в движение генератор, в котором и вырабатывается энергия. Несущие лопасти турбин могут быть сделаны в виде колес или барабанов с лопастями или лопаточками по краям. У некоторых турбин несущие лопасти делают в виде винта или пропеллера.

Паровые турбины приводятся в движение струей пара. Их используют в различных целях — для производства электрической энергии на станциях, для вращения корабельных винтов или работы помп.

Лопасти газовых турбин вращаются сильной струей газа. Газы образуются при сгорании топлива, например нефти. Струя горячих газов, образующихся при сгорании, отводится к турбине и вращает ее лопасти. Газовые турбины используются для вращения авиационных пропеллеров.

Маленькие воздушные турбинки, приводимые в движение струей сжатого воздуха, используются дантистами при сверлении зубов. Эти турбинки вращают сверло со скоростью 250 000 оборотов в минуту, что позволяет сократить время неприятной операции до минимума.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы