Поиск по ответам:

Как реагировать на комплименты?

Как реагировать на комплименты? Вовремя сказанный комплимент способен окрылить человека, поднять его самооценку и улучшить настроение. Но, к сожалению, не каждый владеет искусством говорить приятные слова. И еще меньше людей умеют достойно принимать комплименты и похвалу в свой адрес. Итак, как же нужно реагировать на комплименты?

Почему мы недоверчиво относимся к комплиментам в свой адрес? От чего это может зависеть?
Как правило, не получают удовольствия от комплиментов те, кому вообще не нравится привлекать чужое внимание. Такие люди могут не просто игнорировать похвалу, но и раздражаться на нее. Некоторым комплименты кажутся ничем иным, как завуалированной манипуляцией. У таких людей возникает ощущение, что этому человеку что - то нужно лично от них.
И никаких эмоций не вызывают комплименты у тех людей, которым вообще безразлично чужое мнение.
Как же следует правильно реагировать на комплименты?
В первую очередь, не стоит игнорировать их, пренебрегая чужим вниманием. Но и чрезмерно гордиться собой, услышав похвальные, лестные слова - не стоит. Даже если вам кажется, что человек, сказавший вам комплимент, немного приукрасил реальность - примите его личное мнение. Ведь посторонние видят вас с совершенно другой стороны. К примеру, они могут не заметить вскочившего прыщика на лице (который по вашему мнению, вас просто уродует), их может восхитить цвет ваших волос (хотя в душе вы тысячу раз пожалели, что выбрали именно этот цвет краски) и др.
Если вы отличаетесь застенчивостью и робостью, внушите себе подобные фразы: "Я обладаю полным правом принимать комплименты. Я имею право радоваться тому, что других восхищает то, что я делаю и как выгляжу".
Считается совершенно адекватной реакцией благодарность в ответ на комплимент, однако, не стремитесь тут же в обратную нахваливать собеседника. Это не будет выглядеть естественным, поэтому лучше дождаться более подходящей ситуации.
Тяжело воспринимают комплименты те, кто обладает комплексами и заниженной самооценкой. Таким людям не следует думать, что окружающие говорят им приятные слова из жалости: лучше работать над собой, устраняя причину своих комплексов и заниженной самооценки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Отношения, Любовь, Знакомства
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта