Поиск по ответам:

Что нужно знать о контрацепции и интимных болезнях?

Что нужно знать о контрацепции и интимных болезнях? К большому сожалению, многие получают сексуальное воспитание на личном опыте, придерживаясь советов друзей, а не рекомендаций медицинских работников. Какие же существуют мифы о безопасном сексе и что нужно знать о контрацепции и интимных болезнях?
Одним из распространенных является миф о том, что "инфекцию можно получить через сиденье унитаза". Это не так, поскольку большинство микроорганизмов, вызывающих "интимные" болезни, вне человеческого тела живут очень недолго и, даже попав на сиденье унитаза или лежак в бане, они довольно быстро погибают. Опасность представляют контакты с больным человеком, причем необязательно половые. Так, например, герпес, гонорея могут передаваться через поцелуй, а тесные объятия могут грозить получением чесотки, заражением лобковыми вшами.
Еще один миф заключается в том, что "в первый раз нельзя забеременеть". Это неправда: шансы забеременеть во время первого полового контакта такие же, как при последующих.
Миф № 3 гласит, что "во время менструации забеременеть нельзя". Это правда, но всего лишь отчасти. Шансы на самом деле невелики, но они все же есть. В частности, это касается женщин с продолжительными менструациями. Плюс ко всему сперматозоиды способны жить в слизистой среде до 72 часов, таким образом зачатие может произойти после окончания менструации без других половых контактов.
Следующий миф - "препараты экстренной контрацепции приравниваются к аборту". Неправда. Экстренная контрацепция - это всего лишь меры по предотвращению нежелательной беременности. Таблетки помогают предотвратить само оплодотворение, а аборт - это удаление уже формирующегося плода.
Еще одно распространенное мнение о том, что "от гормональных таблеток женщина быстро толстеет". Это не так. Оральная контрацепция считается одной из самых надежных, но лишь около 2% российских женщин применяют именно ее, все остальные либо не знают о ней, либо уверены в том, что она портит фигуру и здоровье. Проведенные исследования опровергли этот миф, некоторые участницы этих исследований действительно прибавили в весе, но доказательств того, что это было вызвано применением оральных контрацептивов до сих пор нет.
Еще одно неверное утверждение: "молодым девушкам противопоказаны внутриматочные средства контрацепции". (К ним относятся петли, спирали, устанавливаемые в матку и предотвращающие беременность на 10-12 лет). Раньше считалось, что это может спровоцировать у молодых девушек в возрасте до 18 лет риск развития воспаления таза. Но в 2007 году американским обществом акушеров - гинекологов этот метод контрацепции был объявлен безопасным для всех возрастов.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Отношения, Любовь, Знакомства
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта