Поиск по ответам:

Что представляет собой романский архитектурный стиль?

Что представляет собой романский архитектурный стиль? Название романского стиля происходит от латинского romanus, что переводится, как римский. Романский стиль получил развитие в западноевропейском искусстве X - XII веков. Наиболее полно романский стиль выразился в архитектурных сооружениях.

Для строений, выполненных в романском стиле, характерен ясный архитектурный силуэт здания и лаконичность его наружного оформления. Здания, выполненные в романском стиле, как правило, идеально вписывались в окружающий ландшафт и архитектурную среду, что придавало им прочности и основательности. Для зданий, выполненных в романском стиле характерны массивные гладкие стены, узкие проемы окон и ступенчато-углубленные порталы. Основными строениями этого периода являются храмы-крепости и замки-крепости с главным композиционным элементом – башней-донжон, вокруг которой сооружались постройки простых геометрических форм.

Самые известные памятники архитектуры, выполненные в романском стиле – соборы в Вормсе, Майнце, Соборный комплекс в Пизе (в том числе и Пизанская башня) и другие.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта