{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Что представляет собой архитектурный стиль модерн?

Что представляет собой архитектурный стиль модерн? Как архитектурный стиль, модерн определился в 90-х годах 19 столетия. Модерн преследовал цель создания нового универсального синтетического стиля. Этот архитектурный стиль предполагал сочетание эстетически красивых внешних характеристик зданий и их функциональности.

Одинаково большое внимание уделялось не только внешнему убранству здания, но и его внутренним апартаментам, интерьер зданий в стиле модерн прорабатывался с особой тщательностью. Каждый конструктивный элемент здания, будь то лестница, двери, столбы или балконы, решались с точки зрения художественной ценности, как объект декорирования здания.

Для стиля модерн характерны орнаменты и силуэты, в виде плавных, изгибающихся линий, повторяющих формы растений и водяных раковин. Фасады отличались округлыми, иногда фантастически выгнутыми контурами проемов. Использовались решетки из кованого металла и глазурованной керамики, сдержанные по цвету, зеленого, лилового, розового и серого оттенков.

Великим мастерам модерна удавалось в одном произведении соединить архитектуру, пластику, декоративно-прикладное искусство и живопись. Наиболее яркие представители стиля модерн – собор Саграда Фамилиа и Касса Мила Антонио Гауди, здание Казанского вокзала в Москве.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+