Поиск по ответам:

Что такое бердвочинг?

Что такое бердвочинг? Бердвочинг – одно из самых гуманных хобби, разновидность экотуризма, когда человек просто наблюдает за птицами с помощью бинокля или невооруженным глазом. Появился бердвочинг в США, и сначала был только модным времяпрепровождением.


Основоположником бердвочинга считают орнитолога, эколога и фотографа Роджера Тори Петерсона, который выпустил несколько красочных энциклопедий птиц и сумел заинтересовать людей красотой окружающей природы.

Бердвочеры делят себя на два типа. Первый – профессионалы и те, кто имеет определенную базу знаний в орнитологии. Для них бердвочинг больше имеет научное значение. Второй – те, кому наблюдение за птицами доставляет эстетическое удовольствие. Первые больше внимания уделяют покупке дорогой фототехники, вторые предпочитают тратить деньги на поездки в места, где можно увидеть редких экзотических птиц.

Обычно бердвочингом занимаются в группах. Кто-то разрабатывает маршрут, кто-то наблюдает за птицами, кто-то фотографирует. В США есть ассоциация бердвочинга, которая проводит соревнования на лучший снимок или предлагает участникам конкурса найти и сфотографировать редкую птицу в труднодоступной местности (например, в горах). При этом обязательно соблюдается главное правило бердвочеров – любые контакты с птицами, кроме визуального, под запретом.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Хобби, Развлечения, Игры
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта