Поиск по ответам:

Как реагировать родителям на школьные оценки?

Как реагировать родителям на школьные оценки? Оценка знаний учащихся — средство контроля за повседневной работой школьника и стимул к учению.

Оценки выставляются на уроках, а также в конце четверти, учебного года и на экзаменах. Оцениваются устные ответы, письменные, графические контрольные и практические работы учащихся, труд в мастерских и на пришкольном участке. При выставлении оценки учитывается объем и глубина знаний, умение применять знания в учебной работе и на практике, количество и характер сделанных ошибок.

3а успехи в учении, за хорошую отметку ребенка можно и нужно хвалить. Но нельзя допускать, чтобы хорошая оценка вызывала у школьника самодовольство и зазнайство. Тем более недопустима борьба за оценки ради оценок. Отмечая успехи сына или дочери, родители должны вместе с ребенком по-деловому обсудить, что можно сделать для того, чтобы учение шло еще лучше.
По-деловому следует реагировать и на плохую оценку: не бранить ребенка за неудачу, а помочь ему восполнить пробел в знаниях.

Систематически наблюдая за тем, какие оценки получает школьник, родители могут влиять не только на его успехи в изучении основ наук, но и на отношение к школе, классу, педагогам.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта