Поиск по ответам:

Как избавиться от запаха в холодильнике?

Как избавиться от запаха в холодильнике? Холодильник, наверное, является одним из самых востребованных и используемых предметов домашней бытовой техники - он стоит в каждом доме, на каждой кухне и обойтись без него практически невозможно! Но увы частенько случается так, что в вашем холодильнике поселяется неприятный запах, причин по которым это может произойти немало.


ЕСЛИ ХОЛОДИЛЬНИК НОВЫЙ

Только что купленные холодильники из магазина частенько имеют специфический запах - с таким запахом даже не хочется его загружать продуктами. Расстраиваться в таком случае не стоит - проблему можно устранить. Для начала новый холодильник следует хорошенько промыть изнутри (это можно сделать специальным моющим средством, купленном в магазине, или же простым раствором обычной пищевой соды и воды), затем все тщательно смыть с помощью мочалки смоченной обыкновенной водой и вытереть все насухо. В неординарных случаях необходимо проветрить новый только что купленный холодильник в течение непродолжительного времени (хотя бы парочку часов).


ИЛИ СТАРЫЙ

Как избавиться от запаха в холодильнике? Часто неприятный запах бывает от уже давно эксплуатируемого холодильника и именно этот запах гораздо неприятнее, от него намного труднее избавиться. Такой запах может появиться в вашем холодильнике по причине застоявшихся и испортившихся в нем продуктов, из-за хранения неупакованными разнообразных продуктов, которые распространяют сильный запах - это могут быть, например, салаты в незакрытых или же закрытых неплотно емкостях, копченые или соленые продукты, не упакованные должным образом или другие подобные продукты.


КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПОРЧИ ХОЛОДИЛЬНИКА

Чтобы подобные запахи не поселились в вашем холодильнике, в первую очередь следует этого не допускать, то есть исключительно все продукты питания необходимо хранить тщательно упакованными, заворачивать их в пищевую пленку, хранить в посуде и емкостях с плотно закрывающимися крышками; следить за свежестью хранящихся в холодильнике продуктов и вовремя избавляться от портящихся; внимательно следить за тем, чтобы в вашем холодильнике нигде не завалялись крошки или небольшие кусочки продуктов - в них мега быстро начнут размножаться всевозможные бактерии - и они станут причиной неприятного запаха в холодильнике или холодильной камере, при этом найти его источник будет до ужаса непросто. И это не банальный совет, у самого так по капельке, по две собирался мусор, и с каждым днем запахи при открыти дверцы холодильника скорее вызывали не чувство голода, а желание рвоты..

Как избавиться от запаха в холодильнике? Для профилактики неприятного запаха можно оставлять в камере холодильника специальные вещества, обладающие свойствами поглощения запахов.
К примеру, такой особенностью обладает пищевая сода, пачку которой можно оставить в открытом виде на полке вашего холодильника и заменять на новую по прошествии нескольких месяцев. Поглощающими свойствами также обладает черный хлеб, небольшую корку которого нужно оставить в холодильнике; кожура или же порезанные на ломтики цитрусовые (лимон, апельсин); таблетки активированного угля, парочку упаковок которых следует разложить на блюдце или в какой-нибудь еще посуде (баночке, коробочке) и оставить внутри холодильника; таблетки также придется заменять через какое-то время, заменяя потерявшие свои свойства на новые.

Как избавиться от запаха в холодильнике?Когда неприятный запах уже поселился в вашем холодильнике, его придется устранять.

Ваши действия:
1. Отключаем и полностью размораживаем ваш холодильник,
2. Вынимаем из него абсолютно все хранящиеся там продукты
3. С особым усердием вымываем холодильник внутри, а также все съемные полочки, контейнеры и решетки;
4. Оставляем холодильник на какое-то время открытым, чтобы он ВЕСЬ проветрился.
5. Если уже в свежевымытом, проветренном и снова включенном холодильнике запах все еще чувствуется, приходит самое время воспользоваться благами цивилизации - купить и установить в своем холодильнике специальный очиститель воздуха и поглотитель запаха для холодильников, который можно найти и купить в магазинах и выбор которых на сегодняшний день достаточно обширный.
СОВЕТ: Можно воспользоваться имеющимися в хозяйстве средствами - к примеру, перебить неприятный запах может оставленная открытой в холодильнике банка натурального кофе (зернового или же молотого), обладающего ярко выраженным запахом; сырой или отварной рис обладает хорошим свойством впитывать окружающие запахи (можно оставить в открытом виде в холодильнике).

И ЕЩЕ: Бывают случаи, когда в холодильнике неприятный запах исходить из-за того, что засорились вентиляционные отверстия или отверстия для автоматической разморозки холодильника - в подобном случае вероятность справиться с запахом своими силами минимальна и придется обращаться в специализированный сервисный центр для ремонта.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта