{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Чем грозит недосыпание?

Чем грозит недосыпание? Все знают, что здоровый сон человеку просто необходим. Но мало кто догадывается, что недосыпание чревато не только плохим настроением. Чем же грозит недосыпание?
Если вы намерены долго жить и как можно меньше болеть, внимательно отнеситесь к своему режиму сна и отдыха.
Американские специалисты подсчитали, что каждый житель США в год "недосыпает" целых 500 часов! Получается, что каждую ночь он не получает еще 1,5 часа сна. В результате того, что человек недооценивает важность сна в своей жизни, он платит собственным здоровьем, сокращая свою продолжительность жизни.
Если вам не удается выспаться в течение двух суток, в первую очередь, вы становитесь лакомым объектом для вирусных заболеваний, в частности, гриппа. Врачи настоятельно рекомендуют полноценно высыпаться особенно во время вирусных эпидемий.
Регулярное недосыпание на протяжении двух месяцев во много раз увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта. Нарушения биологического ритма провоцируют увеличение в человеческом организме гормонов стресса, росту нервного напряжения, и, как следствие, сильного повышения артериального давления. Сон после обеда хотя бы в течение 30 минут 3 раза в неделю способен снизить риск инсульта и инфаркта на 37%.
Кроме этого, здоровый и полноценный сон способен отдалить старость. Каждый не понаслышке знает, как изможденно выглядит человек после вечерних посиделок и бессонной ночи.
Правильный режим сна во много раз увеличивает силы организма против онкологических заболеваний. В течение ночи в организме накапливается 70% мелатонина, который защищает от рака. Работа в ночную смену (то бишь без сна) увеличивает риск развития злокачественных новообразований на 60%!
Кроме этого, регулярное недосыпание ведет к появлению лишнего веса. Причем совершенно не играет роли - перекусывает человек в это время или нет. Дело опять - таки в выработке гормонов: грелина (усиливающего чувство голода) и лептина (понижающего аппетит). У того, кто в течение 2 суток спит лишь по 4 часа, выработка лептина снижается на 18%, а выработка грелина возрастает аж на 28%!
Результаты исследований показали, что большинство людей, страдающих избыточным весом, страдают и от хронического недосыпания.
Как видно, сон обладает гораздо большим значением в нашей жизни, чем мы привыкли себе представлять. Избежать многих болезней можно только посредством здорового образа жизни и... полноценного сна!
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+