{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем полезен сон?

Чем полезен сон? В состоянии сна человек проводит более половины своей жизни. Сон обладает полезными свойствами, благотворно влияющими на состояние организма в целом. Так какие же это свойства?
По мнению ученых во сне человек становится умнее, это происходит потому, что во время сна начинают активно работать механизмы, способствующие систематизации информации. Научно доказано, что информация, полученная человеком перед сном, запоминается более четко и надолго.
Во время сна происходит регенерация психических сил, стабилизируется работа всех функций организма, нормализуется давление, содержание сахара в крови,а также происходит образование новых нервных клеток. Когда мы спим, наш мозг занимается "диагностикой" нашего организма. Здоровый и крепкий сон способствует укреплению иммунитета. Во время сна лучше заживают раны, обновляются клетки кожи, не зря же косметологи рекомендуют сон, как основное средство по борьбе с усталостью и преждевременным старением кожи.
У детей во время крепкого сна начинается активная выработка гормонов роста.
Людям в возрасте 20-50 лет необходимо 7-8 часов сна в сутки, людям пожилого возраста требуется спать меньше, в то время как детям положено спать больше восьми часов. Рекомендуется ложиться спать до полуночи и стараться не нарушать свой "график".
Наличие во сне ярких добрых сновидений-один из главных показателей душевного здоровья и равновесия, кошмары же свидетельствуют о наличии депрессии, душевных переживаний, нервном перенапряжении.
Бессонница-явление довольно часто встречающееся в нашей жизни, она является показателем наличия заболеваний. Отсутствие полноценного сна более десяти суток может привести к возникновению и обострению многих заболеваний. Бессоница-это повод обратиться к врачу.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы