Поиск по ответам:

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка?

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка? У многих младенцев нередко появляется так называемая «колыбельная шапочка». Нет, это вовсе не головной убор для младенцев. Так в медицине называется чешуйчатая корочка на голове у маленького ребенка. Как же от нее избавиться?

Многие мамы, видя совсем не привлекательные корочки серого и желтого цвета на голове у своего ребенка, естественно настораживаются и, нередко тревожатся. Что это такое? Откуда оно взялось?

Такой «подарочек» достается практически каждому новорожденному ребенку. Причиной его появления является усиленная секреция сальных желез на головке младенца, особенно сконцентрированная в области темечка, из-за чего эти корочки еще называют теменными. Хотя они также нередко образуются и на висках, и в области бровей.

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка? Причиной возникновения чешуек может являться и аллергическая реакция. Если они обнаружились не сразу, а спустя несколько месяцев, то скорее всего это является реакцией на какой-то аллерген.

Не стоит мыть волосики малышу по нескольку раз в неделю. Этим вы только провоцируете возникновение «колыбельной шапочки», смывая защитный слой на коже его головы.

Как можно заметить, появление себорейных корочек имеет немало причин. Но не стоит расстраиваться, очистить волосики совсем не трудно. Нужно только постоянно и правильно ухаживать за ними.

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка? Чистая головочка.

Когда вы любуетесь своим сладко спящим сокровищем и, вдруг ваш взгляд падает на чешуйки, вы так и хотите соскрести их ногтем. Делать этого не стоит! Во-первых, вы можете разбудить малыша. Во-вторых, подобным образом все корочки удалить не получится. В-третьих, таким образом можно легко поранить кожу головы ребенка и даже занести инфекцию. Рисковать не нужно, ведь избавиться от назойливой «шапочки» можно другими более простыми и безопасными способами.

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка? Купание.

Вечером помыть волосики ребенка детским шампунем. Обязательно проследите, чтоб он не попадал малышу в глазки. Затем промокните головочку полотенцем, но досуха не вытирайте.

Размягчение.

Смочите ватный тампон в любом масле, желательно в специальном детском, но можно и в обычном растительном, и протрите места, где имеются чешуйки. После этого наденьте чепчик и, пусть ребенок побудет в нем некоторое время. Таким образом, корочки хорошо размягчатся.

Вычесывание.

Спустя несколько часов или уже утром чепчик нужно снять. Чешуйки вычесать детской расческой. После размягчения они легко отстанут от кожи. Расческу при этом нужно периодически промывать или протирать салфеткой. Не всякому малышу будет нравится такая процедура. Настаивать не нужно. Лучше периодически проводить гребешком по голове так, чтобы ребенок ничего не замечал. Медленно, зато надежно! И никаких слез!

Как удалить корочку из чешуек ("колыбельную шапочку") с головы маленького ребенка? Снова купание.

После вычесывания волосики ребенка необходимо снова помыть и обязательно с шампунем. За одно купание вряд ли получится смыть все масло, а поэтому, вечером купание можно повторить. После купания обязательно расчесать волосики, чтобы убедиться, не осталось ли корочек. Периодическим расчесыванием вы стимулируете рост волос и, проводите своеобразную профилактику появления корочек.

Всегда помните, что кожа головы всегда должна дышать, поэтому старайтесь не надевать теплых шапочек на малыша. И еще один очень важный совет: не допускайте, чтобы чешуйки «одеревенели». Иначе избавиться от них будет весьма сложно.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта