Поиск по ответам:

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку? Каждый родитель стремится, как можно скорее приучить ребенка пользоваться горшком. Ведь решив эту задачу, сразу же отпадет проблема подгузников и мокрых штанишек. Но желание, желанием, а готовность малыша, также надо учитывать.

Взрослым людям трудно поверить, что маленький ребенок не то, что не чувствует когда он хочет в туалет, но он даже этого не осознает. Лишь только тогда, когда уже дело сделано, из-за понятного дискомфорта, он понимает, что что-то произошло. Чтобы приучить ребенка к горшку, нужно чтобы он ощущал давление на мочевой пузырь, а произойдет это тогда, когда появятся нервные связи между мозгом и мочевым пузырем.

Как приучить ребенка к горшку? После годовалого возраста ребенка можно начинать знакомить с горшком. Также нужно объяснить ребенку о назначении туалета и, почему мама или папа так часто туда ходят. Можно взять с собой в туалет ребенка на «экскурсию». Во время приучения ребенка к горшку, ребенку нужно вместо подгузников надевать трусики. Конечно, уловить суть проблемы у ребенка сразу не получится, но вполне можно поймать момент, например, после сна, когда наиболее вероятно ребенку захочется в туалет и посадить его на горшок. Если все получилось, не жалейте похвал.

Некоторые физиологи считают, что, когда у ребенка созреет мышечная система, тогда он сможет управлять своим телом. Из этого следует, что знакомить с горшком ребенка нужно тогда, когда он сможет подниматься по лестнице, попеременно ставя ноги на ступеньки. И это чистая правда! Чтобы это произошло быстрее нужно с ребенком больше ходить пешком и делать гимнастику.

Никогда не надо насильно сажать на горшок ребенка, так как у него могут возникнуть неприятные эмоции, связанные с горшком. Горшочек должен нравиться ребенку и вызывать только позитивные эмоции. Не нужно стыдить ребенка за мокрые штанишки, а тем более показывать свое отвращение при его подмывании. Нужно набраться терпения, ведь у каждого ребенка свой график развития. Нужно верить, что то, что не получилось сегодня, то обязательно получится завтра.

Даже если ребенок уже вполне осознанно пользуется горшком, он может заиграться и, забыть о том, что надо сесть на горшок. Поэтому время от времени ребенку надо напоминать о существовании этого полезного предмета и, интересоваться, не хочет ли он в туалет. Очень хорошо бы приучить ребенка устранять последствия неудачи, например, снять мокрые трусики и отнести их к грязному белью.

Зачастую ребенок, который уже умеет пользоваться горшком днем, ночью просыпается мокрый. С этим ничего не поделаешь, только тогда, когда ребенок созреет физиологически, он будет оставаться всю ночь сухим. В основном это бывает после трех лет. Бывает, что ребенок просыпается мокрым из-за перенесенного накануне стресса. Поэтому следует ограждать ребенка от шумных игр и чрезмерных впечатлений в вечернее время.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта