Поиск по ответам:

Вреден ли совместный сон ребенка и мамы?

Вреден ли совместный сон ребенка и мамы? У нас принято ребенка с самого рождения укладывать спать отдельно от матери. Объясняется это не только гигиеническими соображениями, но еще и опасениями, что мать может придушить своего малыша во сне.
Откровенно говоря, не совсем понятно, почему, когда ребенок спит отдельно, это гигиенично, а в том случае, когда с ним спит мать – нет. Уж слишком надуманными кажутся опасения насчет того, что мать может во сне придушить ребенка. Вероятность подобного события очень мала, поскольку лишь смертельно уставшая или пьяная мать не сможет почувствовать своего ребенка.
Мы уже рассмотрели основные «недостатки» совместного сна младенца и матери, с точки зрения докторов, а теперь давайте поговорим о достоинствах.

1. Ребенку грудного возраста необходимо пребывать постоянно в физическом контакте с мамой, ведь такой контакт дает малышу чувство защищенности. Для развития младенца это очень важно, доказано, что дети находящиеся в таком контакте с матерью, своих сверстников значительно опережают в развитии.

2. Малыш засыпает легче и крепче спит.

3. Совместный сон удобен для ночного кормления грудью. Порой малыш во сне сам находит мамину грудь и, «перекусив», спит спокойно дальше.

Вреден ли совместный сон ребенка и мамы? По мнению американского этнографа Джеймса МакКенна, младенец обучается правильно дышать во время совместного сна. Когда ребенок слышит сквозь сон голоса родителей, это не только успокаивает, но и укрепляет его здоровье.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта