Поиск по ответам:

Что делать если ваш ребенок обижает тех, кто младше и слабее?

Что делать если ваш ребенок обижает тех, кто младше и слабее? Как часто мы сталкиваемся с проблемой, когда нашего ребенка обижают в школе или во дворе более старшие дети, не говоря уже о том, что они могут отобрать деньги выданные малышу на завтраки. Мы сетуем на плохое воспитание таких детей, а также на то, что возможно они из неблагополучных семей. А так ли это на самом деле? Как помочь родителям такой «грозы малышей» справиться с этой проблемой?

Что делать если ваш ребенок обижает тех, кто младше и слабее?
Очень часто, когда в семье растет единственный ребенок, родители стараются отдать ему все лучшее, ущемляя себя во всем. Если все это делается подчеркнуто, то у ребенка создается впечатление своей важности, чуть ли не главенства. Чувство превосходства и вседозволенность очень скоро могут перерасти в пренебрежение к чувствам других людей.

Каждому ребенку очень важно и нужно знать, что они любимы, но им также важно знать, что любой человек заслуживает уважения. Сопереживание и сочувствие необходимо воспитывать еще с раннего детства. Нужно научить ребенка делиться, помогать, дарить. Чем больше мы поощряем эти поступки, тем самым мы даем понять, что это норма жизни, приносящая радость и удовлетворение. Если ребенок видит, как вы кому-то помогаете, он будет и сам это делать.

Очень хорошо, когда есть домашнее животное. Ребенок, ухаживая за ним, научится ответственности. Если вы заметите, хоть малейшую агрессию ребенка по отношению к более маленькому и слабому животному, немедленно ее пресекайте.

Также обратите внимание на внутрисемейные отношения. Если у вас в семье есть только один главный человек, который все и всегда решает сам, ни с кем не советуясь, то ребенок естественно будет подражать именно ему и, давить своим «авторитетом» более слабых и отыгрываться на младших.

Что же делать, если неприятный инцидент произошел и, ваш ребенок отобрал что-либо у другого ребенка?

В этой ситуации, прежде всего не допускайте унижения ребенка. Ваша цель донести до него, что любой проступок не остается безнаказанным. Прежде всего, преодолейте свой собственный стыд и узнайте если не у самого ребенка, то у его знакомых у кого именно он отобрал эту вещь. Потом в вашем присутствии он должен эту вещь вернуть хозяину и, извиниться. Если ваш ребенок отобрал деньги, и тут же их потратил, то также возвратите хозяину отобранную сумму, а своему ребенку объясните, что теперь ему придется подождать с покупкой той или иной обещанной ему вещи. Ну, и соответственно наказание. Каждый родитель знает, что наиболее желаемо для его ребенка и, поэтому не составит труда на время лишить его этого удовольствия. Предупредите ребенка, что всякий раз, когда он будет вести себя подобным образом, он будет ограничен в чем-либо. Естественно, что у вас слова не должны расходиться с делом и, как бы вам не было жалко своего ребенка, переборите свою жалость, потому что она будет действовать только во вред, прежде всего самому ребенку. Ребенок должен четко понять, что за каждый свой поступок он несет ответственность. Подростки же должны знать, что за мелкое хулиганство или кражу они уже могут понести уголовную ответственность.


Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Lusik1902 | Дом и Семья
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта