Поиск по ответам:

Что такое эндорфины?

Что такое эндорфины? "Шоколад, влюбленность, положительные эмоции - что их объединяет? То, что все это стимулирует выработку эндорфинов". Так что же такое эндорфины? Мы часто слышим о них, но мало кто верно представляет себе, что это.
Эндорфины являются особой группой химических соединений, и название их созвучно со словом "морфин" не зря, поскольку на самом деле эндорфины и являются природным наркотиком, который появляется в нашем организме естественным путем.
Эндорфины образуются из особого вещества, вырабатываемого гипофизом. Их действие сходно по свойствам с опиатами - наркотиками, дарящими эйфорию, чувство радости и счастья. Всем известное чувство "парения", неудержимого ощущения счастья - все это обеспечивается действием эндорфинов.
Эндорфины своим действием еще и способны притуплять чувство боли. Так, во время длительных физических перегрузок в организме человека вырабатывается гормон адреналин, усиливающий мышечные боли. Параллельно с этим наш организм регулирует эти процессы выработкой эндорфинов, которые снижают чувство боли, и, напротив, дарят удовольствие от приятной усталости и физической работы.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта