Поиск по ответам:

Как сделать клумбу на газоне?

Как сделать клумбу на газоне? Наиболее удачным вариантом в данном случае будет полукруглая клумба. Как правило, делается несколько таких клумб вдоль садовой дорожки на одинаковом расстоянии одна от другой. Растения подбираются невысокие, чтобы они не закрывали проход и вид на газон.



Если вы уже выбрали место для будущей клумбы, можно приступать к разметке. Понадобятся два колышка с веревкой. Один колышек вбивается в центре предполагаемой клумбы, вторым проводится по газону полукруг – так намечается контур клумбы. После этого штыковой лопатой подрезается верхний слой почвы вместе с травой. Чтобы газонная трава не забиралась на клумбу, по границе вкапывается рубероид или куски шифера. Подготовленное место нужно разрыхлить и засыпать плодородной землей.


После этого высаживаются растения. Для усиления декоративного эффекта границу между клумбой и газоном обсыпают речной галькой, щебенкой, битым кирпичом или выкладывают камни подходящей величины. Если позволяют средства, можно приобрести в магазинах декоративную цветную гальку, но это удовольствие не из дешевых, поэтому в большинстве случаев обходятся материалами, которые остались на участке после строительства дома.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта