Поиск по ответам:

Как спланировать розарий-клумбу?

Как спланировать розарий-клумбу? Розарий-клумба – самый популярный и древний вид розария. Он может быть любой правильной геометрической формы и размера, но наиболее удобными в уходе считают небольшие розарии.


Кусты роз в розарии-клумбе чаще всего высаживают рядами. Длина ряда не должна превышать четырех метров, для круглой клумбы четыре метра – это оптимальный диаметр. Если размер будет больше, то придется прокладывать дорожки – иначе к кустам будет невозможно подобраться. Это повлечет дополнительные расходы, сложности с уходом и особенно – с укрытием кустов на зиму. Обязательно учитывайте эти моменты, прежде чем начнете планировку розария-клумбы.

В розарии-клумбе высаживать кусты роз нужно плотно, с таким расчетом, чтобы когда они разрастутся, образовался сплошной цветочный ковер. При этом не забывайте о правилах планировки цветника – чем выше растения, тем ближе к центру клумбы они должны располагаться.

Не обязательно стремиться собрать в одном цветнике розы разных садовых групп. Самыми выигрышными оказываются розарии из растений одного сорта, но если вы хотите совместить растения разных сортов, то постарайтесь подбирать растения так, чтобы они сочетались между собой и по высоте, и по окраске, и по характеру роста. Для каждого сорта достаточно группы из трех – пяти растений, не больше.
Для розария-клумбы подходят практически любые садовые группы роз – флорибунда, полиантовые, парковые, видовые и чайно-гибридные.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта