Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Где чаще всего случаются землетрясения?

Где чаще всего случаются землетрясения? Земная кора имеет очень тонкую структуру, поэтому она время от времени имеет свойство трескаться или оседать. Плиты земной коры сдвигаются и таким образом случается землетрясение – одна из самых страшных стихий на планете Земля.

Ежегодно происходит около миллиона землетрясений, большинство из которых незначительны, и фиксируются только специальным прибором сейсмографом, с помощью которого измеряют силу земного толчка.

Чаще всего землетрясения случаются в «огненном кольце», которое почти полностью опоясывает Тихий океан; второй линией землетрясений является «горный пояс». Он проходит с запада от Испании через Средиземноморье в Турцию, и дальше на восток, по Гималаям в Юго-Восточную Азию.

В результате землетрясений происходят разрушения зданий, оползни, пожары, наводнения, реки меняют русла, появляются новые озера. Землетрясения под водой случаются так же часто, как и на суше. Большинство из них не наносит вреда человеку, за исключением ужасающих волн прилива, называемых цунами. Цунами – это волны, мчащиеся через океан, которые при достижении земли, замедляют скорость и вырастают до огромных размеров, обрушиваясь на побережье, нанося разрушительные действия, сметая все на своем пути, уничтожая все живое.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+