Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Какие самые большие в мире цунами?

Какие самые большие в мире цунами?Истории известны случаи, когда самые большие в мире волны возникали в одном полушарии, но уже за считанные минуты достигали другого или даже обходили земную ось несколько раз.

Одно из самых разрушительных и мощных цунами в мире произошло в 1755 году. Гигантская череда волн обрушилась на побережье Северной Африки и Европы. Удивительно, но «небольшие» трехметровые волны достигли даже британского побережья. Больше всего от цунами пострадали Испания и Португалия. Стихия практически полностью разрушила город Лиссабон, включая дворцы, знаменитую библиотеку, шедевральные картины фламандских мастеров и дома простых жителей. По мнению историков, в 1775 году погибло не менее 100 000 человек.

В 1952 году цунами накрыло курильский город СССР, практически полностью разрушив город Северо-Курильск. К сожалению, до сих пор неизвестно, сколько именно зданий было разрушено во время стихии и сколько людей погибло. В 50-е годы прошлого века такие данные тщательно скрывались. Если верить официальным данным, стоит говорить о 2000 погибших, хотя их было в несколько раз больше.

Самое высокое цунами было зафиксировано в 1958 году. Высота некоторых волн превысила 500 метров. Данное цунами было спровоцировано землетрясением, которое произошло на Аляске.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+