Поиск по ответам:

Что такое топиар?

Что такое топиар? Топиар — это старейший вид садово-паркового искусства, который очень популярен на Западе. Это искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников, в результате которой создаются самые причудливые и удивительные фигуры и скульптуры для ландшафта, необычные зеленые изгороди.

Топиар (англ. topiary) происходит от латинского слова topiarius и означает «садовник ландшафтного орнамента». Топиарами называют зеленые скульптуры для оформления садовых ландшафтов.

Искусство топиара возникло в древности. Уже во времена Древнего Рима искусные садовники придавали растениям различной формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. д.

В Европе топиар появился в период Ренессанса, здесь стали возникать парки и сады, в которых растения были выполнены в форме шара, пирамиды, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Очень широко представлен топиар в Версале. Так же топиар широко распространен в Голландии и Англии. Наиболее эффектным примером топиарного искусства являются зеленые скульптуры.

Что такое топиар? Чаще всего примером топиарного искусства являются великолепные живые изгороди, которых существует несколько видов – бордюры, изгороди, зеленые стены. Они отличаются по ширине, бывают однорядными и многорядными.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта