{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Когда появились первые скульптуры?

Когда появились первые скульптуры? Скульптура, тот вид искусства, который появился задолго до рисования на стенах пещер и строительства собственных жилищ. Скульптурным фигуркам, найденным на стоянках древних людей, несколько десятков тысяч лет.

Такие фигурки и сейчас можно увидеть в племенах, находящихся на первобытном уровне развития. Скульптурные фигурки не обязательно должны быть красивыми, их цель другая. Первобытные мастера изготавливали их для ритуальных обрядов. Эти фигурки изображали людей, зверей, птиц, символизировали силы природной стихии, которая обожествлялась древними людьми, которую они боялись, и которой поклонялись.

Первые цивилизации на Земле лепили скульптурные изображения для выражения своих религиозных чувств. В Древнем Египте, например, обязательным было скульптурное изображение умершего человека, в полный рост или даже больше. По верованиям древних египтян душа никогда не умирала даже со смертью человека. Ночью она вылетала из умершего тела и блуждала по миру, но до восхода солнца она должна была вернуться в свое пристанище, роль которого и выполняла скульптура.

И только в Древней Греции скульптура стала формой самовыражения художника, о чем говорят сохранившиеся с той эпохи шедевры.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы