Поиск по ответам:

Что такое принцип домино?

Что такое принцип домино? Часто употребляют словосочетание «принцип домино». Хотелось бы узнать, в чем он заключается, и в каких случаях употребляют такое выражение.

Принцип домино характеризует цепную реакцию. Когда изменения в одном элементе последовательности вызывает через короткий промежуток времени подобные изменения во всех остальных элементах. Чтобы продемонстрировать принцип домино, в Нидерландах ежегодно устраивают День домино. Первый день домино был проведен в 1986 году. Для демонстрации выстраивается как можно более длинная цепочка из костяшек домино. Процесс создания цепи длится несколько недель и даже месяцев. Затем, слегка подтолкнув первую костяшку, создатели композиции наблюдают за разрушением цепочки. В 2009 году, был установлен последний мировой рекорд, когда упало 4 491 863 костяшки из 4 800 000.

Кроме того словосочетание употребляется как метафора, для описания финансовых и политических явлений, имеющие признаки цепной реакции. Впервые применен в политике в середине ХХ века, американцами, которые считали, что СССР и страны Юго-Восточной Азии представляют угрозу безопасности США. Согласно теории домино изменение политического режима в одной из стран региона, неизбежно повлечет подобные изменения в соседних странах. Этот принцип сыграл не последнюю роль в решении США вмешаться в войну во Вьетнаме.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта