{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что считается дефектами чая?

Что считается дефектами чая? Не секрет, что выбранный чай очень часто кажется каким-то невкусным и «пустым». Особенно обидно, когда хочется попить бодрящего и ароматного напитка, а в результате получается какая-то горячая водичка и в ней плавают одинокие чаинки. Что же считается явно чайным дефектом, а не обманом вкусовых рецепторов?

К чайным дефектам относится засоренность чая волокнами, грубыми листьями, черешками и прочей смесью. Такое может произойти, если во время сбора с кустов собирался грубый чайный лист, либо же была недостаточная очистка чая во время сортировки листочков.

К дефектам относится кислый вкус и запах чая – это может происходить, если использовались старые листики в чае, если были нарушения при сушке или ферментации чайного листа. Кроме того, в чае могут присутствовать затхлые, плесневелые запахи, которые также относятся к дефектам чая. Они могут быть вызваны нарушениями во время хранения чая, из-за повышенной влажности. Такой чай пить нельзя.

К дефектам причисляется также, если чай мешаный, неоднородный – как правило, это происходит из-за сортировки и неоднородности подбираемых листочков. К дефектам чая также относится и цвет чайных листиков, особенно если на них есть темные пятнышки. Плохой цвет чая может быть вызван тем, что листочки были изначально испорчены, либо их неправильно скрутили и повредили этим.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы