Поиск по ответам:

Нужно ли отмечать новоселье?

Нужно ли отмечать новоселье? Когда семья въезжает в новую квартиру, то естественно это самый большой праздник, хотя он и связан с суетой, хлопотами, но, конечно же, это все приятные моменты, которые хочется как-то отметить и запомнить. Поэтому люди стараются пригласить как можно много своих друзей, знакомых и родных на своё торжество – новоселье.

Существует несколько народных поверий, которые связаны с проведением новоселья.
1. Новоселье нужно обязательно отмечать, так как от этого сложится дальнейшая жизнь семьи в новом жилище.
2. Обязательно на центр стола нужно положить рушник, который вышит зеленым и красным цветом, зеленый цвет символизирует долголетие, а красный – благополучие. На этот рушник положить каравай новосельный, который будет символизировать и достаток, и благополучие в доме. Украшен каравай должен быть веточками рябины или калины.
3. Конечно же на новоселье дарят различные подарки (посуду, торшер, бытовые приборы), но самое важное, что каждый гость в дом должен прийти с хлебом, пусть это будет хоть небольшая булочка, для того чтобы в этом доме была полная чаша богатства и добра.
4. В дом первым входит старший мужчина в доме, это символично с тем, что мужское начало всегда связано с добрыми и хорошими силами.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта