Поиск по ответам:

Как должен выглядеть свадебный каравай?

Как должен выглядеть свадебный каравай?Свадебное застолье без каравая – что земля без воды. Вот почему каравай старались делать как можно наряднее и пышнее. Его обязательно украшали орнаментом, изображениями обручальных колец, солнца и луны. Птицы (чаще всего голуби) изображались в центре или вокруг каравая. Отсюда и выражение «ворковать как голуби».
На свадебном каравае нередко можно встретить звёзды и цветы, символизирующие безоблачную, светлую жизнь. Колосья ржи и пшеницы символизировали благополучие в семье. Калиновыми веточками украшали не только каравай, но и комнату, в которой готовился «свадебный хлеб». Любопытно, что раньше свадьбы играли только осенью – в это время калина как раз наливается соком, становится ярче и крупнее. Жаркая ягода в свадебном ритуале – не просто украшение для каравая. Калина всегда считалась символом любви, свидетельством прекрасного чувства, соединившего молодых. Именно поэтому калиной украшают караваи, дарят любимым, намекая на серьёзность отношений.
Иногда в центр каравая ставили пиалу с солью – чтобы супружеская жизнь была сладкой и долгой. Соль здесь выступает как символ вечности и долголетия.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта