Поиск по ответам:

Как выращивать бамию?

Как выращивать бамию? Бамия считается у нас малораспространенной овощной культурой. В промышленных масштабах ее выращивают только в Краснодарском крае и на небольших площадях. На дачных участках или в огородах бамия пока еще редкая гостья. Причина – растение теплолюбивое и выращивать его в средней полосе можно только через рассаду.

Если вы все же решите поселить заморскую гостью у себя на участке, то почву готовить нужно заранее, с осени. Бамия очень требовательная к условиям выращивания и плодородию почвы, поэтому под осеннюю перекопку почвы нужно обязательно внести органические и минеральные удобрения – перегной и фосфорно-калийные удобрения.

Семена перед посевом на рассаду нужно замочить на сутки в воде. Бамия очень плохо переносит пересадку, для нее лучше сразу приготовить небольшие горшочки или стаканчики и в них сеять семена. В каждый стаканчик можно положить 2 – 3 семени, после всходов можно оставить самый сильный сеянец, слабые удалить. Глубина посева 2 – 3 см. При выращивании рассады нужно следить чтобы почва не пересыхала и температура воздуха была не ниже 20°С. В открытый грунт рассаду высаживают с земляным комом через месяц - полтора после всходов.

Место на участке должно быть с южной стороны, открытое и солнечное. Растения высаживают на расстоянии 30 см. одно от другого, расстояние между рядами – 70 см. Если высокорослые сорта, то расстояние между растениями увеличивается до 50 см. Уход за бамией практически не отличается от других овощных культур – рыхление почвы, прополка, полив. Во время цветения и сбора урожая нужна 2-х кратная подкормка комплексными удобрениями – нитрофоской или нитроаммофоской. Собирать урожай бамии нужно в перчатках, плоды покрыты мелкими жесткими волосками. Срезать плоды лучше ножницами.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта