{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как выращивать рассаду сельдерея?

Как выращивать рассаду сельдерея? Прорастают семена сельдерея медленно и неравномерно, и многие начинающие овощеводы совершают одну и ту же ошибку. Через неделю – другую, не дождавшись дружных всходов, выбрасывают грунт с семенами, считая семена непригодными для посадки.


Всходы сельдерея появляются минимум через две недели после посева семян, а то и через три. Все это время почва постоянно должна быть влажной, ее нужно или опрыскивать или поливать через поддон. После появления всходов контейнер выносят в прохладное место с температурой 14 – 16 градусов, после того как появятся два – три листочка, всходы прореживают или проводят пикировку рассады, высаживая растения на расстоянии 4 – 5 см. По мере необходимости рассаду поливают, если растения очень слабые – подкармливают комплексным минеральным удобрением.

В открытый грунт рассаду можно высаживать в апреле – мае. Сельдерей – холодостойкая культура, слабая на вид рассада выдерживает заморозки до -5 градусов. но если в мае прохладная погода (ниже +10 градусов) продержится дольше 10 – 14 дней, это может привести к образованию цветоноса вместо розетки листьев или корнеплода. Тогда о хорошем урожае даже при соблюдении всех требований по выращиванию придется забыть. Оптимальной для роста сельдерея считается температура от 15 до 20 градусов, поэтому лучше не спешить с посадкой рассады в открытый грунт.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+