{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как вырастить репчатый лук рассадным способом?

Как вырастить репчатый лук рассадным способом? Из севка вырастить лук легче, но рассадный способ, когда лук выращивается из семян, намного дешевле.


В середине марта семена репчатого лука (лук-чернушка) высевают в емкости размером 30х30х10 см. Такого небольшого ящичка вполне хватит для того чтобы вырастить примерно 300 сеянцев. По расходу семян это будет два грамма. Слой почвы в ящичке 8 – 10 см, стенки не должны быть высокими чтобы всходы не затенялись. Можно использовать кассеты для рассады и в каждую ячейку посадить три – четыре семени.
Почва, которую вы подготовили для посадки, должна быть хорошо увлажнена. Семена сажают на небольшую глубину и сверху присыпают тонким слоем земли. Пока не появятся всходы, ящичек или кассету накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. После появления всходов ящик с рассадой выносят в более прохладное помещение с температурой 15 – 20 градусов чтобы всходы не вытягивались. Ночная температура может быть еще ниже – около + 12 градусов. Обязательно нужно хорошее освещение, почву нужно осторожно рыхлить. Можно подкормить рассаду комплексным минеральным удобрением («Кемира», «Растворин»).

За несколько дней до высадки в грунт рассаду нужно на несколько часов выносить на улицу, а за два – три дня до посадки оставлять на улице на ночь (если не ожидаются заморозки). В открытый грунт высаживают лук в середине мая. В почве делают бороздки глубиной 10 – 12 см, в которые помещают рассаду. Очень важно чтобы «сердечко», откуда появляются листочки лука, не было засыпано почвой. Далее уход как за обычным луком.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+