{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как выращивать рассаду базилика?

Как выращивать рассаду базилика? Благодаря своему неповторимому аромату, базилик давно уже стал одной из самых популярных специй, прекрасно дополняющей вкус многих блюд. Вырастить пряную траву можно и на огородной грядке, и в цветочном горшке.


Базилик – растение южное, теплолюбивое, поэтому для его выращивания недостаточно просто кинуть семена в открытый грунт. Если вы хотите получить свой урожай, то придется или покупать рассаду, или выращивать ее самостоятельно.

Сеять семена на рассаду нужно в начале апреля, и к этому времени у вас уже должны быть готовы ящики с почвенной смесью. Для ее приготовления подойдет огородная земля с примесью примерно трети песка. В почве сделайте небольшие бороздки, распределите семена на расстоянии 1-2 см. одно от другого и присыпьте их тонким слоем почвы (лучше торфа). Хорошо полейте, накройте стеклом или пленкой и оставьте в тепле в хорошо освещенном месте.

Через несколько дней должны появиться первые всходы. Если хотите рассадить базилик по горшочкам, то подождите пока у каждого растения не появится по четыре листочка. К моменту пересадки в открытый грунт рассада должна вырасти до 7-8 см, иметь крепкий стебель и хорошую корневую систему.

Высаживайте рассаду вместе с земляным комом – так растение легче приживется. Остатки почвы смешайте с компостом, подсыпьте в посадочную ямку и утрамбуйте землю. Хорошо полейте базилик. Через несколько дней базилик приживется и тронется в рост. Чтобы растение давало боковые побеги, прищипните верхушку.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+