Поиск по ответам:

Есть ли у птиц компас?

Есть ли у птиц компас? Известным фактом является способность птиц придерживаться точного направления при своих ежегодных сезонных перелётах на зимовку в тёплые страны. До настоящего времени учёные полагали наличие у птиц внутреннего механизма навигации, который ориентируется по магнитным линиям планеты. Но недавние исследования, проведённые международной командой учёных-биологов, поставили под сомнение эту теорию. Так есть ли у птиц компас?

Некоторые специалисты утверждают, что птицы ориентируются в пространстве при помощи клеточного рецептора, который располагается в верхней части клюва. Причём этот орган конструктивно состоит из молекул железа, что помогает ему определять направление и положение линий магнитного поля с последующей передачей этой информации в мозг.

Другие специалисты уверены, что птица обнаруживает магнитное поле при помощи светочувствительных клеток глаза, собирающих все данные для специального отдела мозга, их передачи и обработки.

Такая особенность обусловлена наличием вырабатываемого в глазу птицы специального протеина криптохрома, который очень чувствителен к свету. Под воздействием света из него выбиваются высокореактивные молекулы, имеющие неспаренные электроны.

У этих электронов имеется спин – собственный момент инерции, очень чувствительный к изменению магнитного поля Земли и меняющий своё значение под его влиянием. Эти изменения передаются в нервную систему, что служит птице ориентиром.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта