Поиск по ответам:

Для чего нужно птицам подрезать клюв и когти?

Для чего нужно птицам подрезать клюв и когти? Когти и клюв - плотные и ороговевшие производные кожи. При помощи клюва птица может чистить перья и принимать пищу. Когти же помогают сохранять устойчивость при ходьбе, служат фиксаторами во время сна, а у крупных попугаев - даже задействованы в приеме пищи, поскольку с помощью них птица может брать пищу и подносить ее к клюву. Так для чего же нужно птицам подрезать клюв и когти?

Со временем клюв и когти у птиц отрастают - на это влияет и развитие самой птицы, и наличие в ее рационе витаминов и минеральных веществ. Кроме этого, сильно отрастать клюв у птиц может в результате поражения восковицы клещом.
Сильно отросший клюв затрудняет прием пищи, а в некоторых случаях загнутый кончик клюва может врезаться в тело. Такие неудобства могут спровоцировать появление заболеваний у птицы. Длинные когти способны травмировать сухожилия и связки. Слишком отросшие когти затрудняют нормальное передвижение птицы, а, кроме этого, они могут быть причиной вывихов. Иногда длинные когти обламываются, что приводит к кровотечению.
Чтобы избежать подобных неприятностей, в клетках с птицами специалисты рекомендуют держать минеральные камни и устанавливать жердочки, сделанные из прочных веток живых деревьев с корой. Однако, эти условия не являются стопроцентной защитой от избыточного роста клюва и когтей. По этой причине и является необходимой процедура подрезания когтей и клюва.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта