Поиск по ответам:

Как измерить температуру собаке или кошке?

Как измерить температуру собаке или кошке? Измерение температуры у домашнего любимца - процедура, требующая большой аккуратности. Как же измерить температуру собаке или кошке?

Температура от 37,5° до 39° у взрослых собак является нормой. (У щенков она может колебаться в пределах 38-39,3°С). Нормой у кошек являются пределы от 38,5° до 39,5°С (следует отметить, что у кошек бесшерстных пород температура тела может достигать 43—46 °C - это связано с высокой теплоотдачей поверхности тела, не покрытой шерстью).
Повышение температуры выше нормы может говорить о развитии патологических процессов, а также о попадании инфекции в организм, при стрессе у животного, при интенсивной физической нагрузке. Иногда отклонение температуры от нормальных пределов может быть спровоцировано очень жаркими или, напротив, очень холодными погодными условиями.
Измерять температуру у животного лучше ранним утром (7 часов) или поздним вечером (11 часов). Для измерения используют обыкновенный ртутный термометр. Его встряхивают, смазывают жирным кремом или вазелином, после чего осторожными вращательными движениями вводят на 2-4 см в прямую кишку. Термометр удерживают горизонтально в течение 4-5 минут.
Действовать следует очень осторожно. Необходимо следить за тем, чтобы животное не присаживалось, не делало резких движений - иначе термометр может сломаться. После того, как температура измерена, прибор следует промыть от каловых масс теплой водой с мылом. Можно протереть термометр спиртом.
Любое подозрительное отклонение температуры тела от нормальной должно стать поводом для обращения к ветеринару!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта