Поиск по ответам:

Что такое бобы тонка?

Что такое бобы тонка? Бобы тонка – это литературное называние плодов тропического растения Диптерикса душистого, высокого дерева с крупными листьями и фиолетовыми цветками. Плоды дерева – стручки - содержат семена черно – фиолетового цвета от 3 до 5 см. длиной. Растет Диптерикс душистый в Южной Америке и в Африке, плоды перерабатывают в Европе и в США.


Коммерческих разновидностей бобов тонка несколько, отличаются они размерами семян. Собирают только полностью созревшие семена, в них наибольшее содержание кумарина, за который и ценятся плоды тонка. Для извлечения из семян кумарина их замачивают на 12 – 24 часа в спирте или в роме, а когда бобы хорошо набухнут, их подвергают медленной сушке и ферментации в течение нескольких дней. На поверхности бобов выделяются кристаллы кумарина, которые и собирают.

Кумарин используют только в косметической и парфюмерной промышленности. У него сильный сладковатый запах, напоминающий ваниль и мускатный орех одновременно, в основном его добавляют в парфюмерные композиции с теплыми восточными нотками и сильным ароматом. Не так давно его еще применяли для ароматизации трубочного табака, но так как кумарин относится к канцерогенным и ядовитым веществам, сейчас его применение запретили.

В очень ограниченном количестве плоды тонка используются в кулинарии для ароматизации выпечки и десертов. Плоды около десяти минут заваривают в молоке или в сливках и после того, как плоды отдали свой аромат, добавляют жидкость в тесто или готовят десерт. Во многих европейских странах использование кумарина для производства пищевых продуктов полностью запрещено или разрешено в минимальных дозах. Ему нашли другое применение – в Голландии это популярное средство от моли и не менее известный инсектицид.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта