Поиск по ответам:

Что такое ажгон?

Что такое ажгон? Ажгон или индийский тмин – это однолетнее пряное растение семейства зонтичных. Зрелые плоды ажгона темно – коричневого цвета, в каждом из них по два семени, формой и размером похожих на семена сельдерея, а полосатостью – на семена тмина. Но вкус с сельдереем и тмином не имеет ничего общего, скорее он напоминает слегка горьковатый вкус чабреца.



В диком виде растение не встречается. Родиной его считается Индия, но выращивается он в основном в странах Африки, в Иране, в небольшом количестве в странах Юго-Восточной Азии. Это теплолюбивое растение с длительным периодом вегетации, для полного развития и созревания ажгону нужно не мене 150 теплых дней. Ажгон в зависимости от сорта может быть высотой от 20 см. и до метра, все сорта имеют сильно разветвленный стебель и поэтому ажгон напоминает небольшой кустик.


Все части растения содержат эфирное масло, но выращивается ажгон не только для производства масла, но и как пряное и лекарственное растение. Применение находят все части растения – семена идут на изготовление эфирного масла и используются в кулинарии, из отходов, оставшихся после обмолота (соломы) делают различные виды бумаги. Тимол, который в большом количестве содержится в эфирном масле ажгона, широко используют в медицине как сильный антисептик, а в парфюмерии он добавляется в состав зубных паст и зубных эликсиров.


Зеленые части растения и плоды в свежем или в сухом виде используют как пряность в кулинарии. Листья ажгона добавляют в супы, делают начинки для изделий из несладкого теста. Семена добавляют как приправу к мясу, картофелю, рыбе. Самое широкое применение – в Африке, Индии и в Средней Азии. В европейской кулинарии ажгон как-то не прижился, иногда он используется как замена тимьяну, но в очень небольших количествах. Рекомендуется покупать не молотые, а целые семена ажгона, и перед приготовлением слегка обжаривать на сухой сковородке, чтобы лучше раскрылся аромат.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта