Поиск по ответам:

Как бороться с капустной тлей?

Как бороться с капустной тлей?Скорее всего, это - капустная тля. Вредитель зеленоватой окраски, с длиной тела 1,8-2,3 мм. Повреждает капусту, брюкву и другие крестоцветные культуры. Пораженные тлей растения приостанавливаются в росте, их листья деформируются, приобретая форму купола.
Зимует вредитель в стадии яйца на остатках культурных растений ( кочерыгах и нижних листьях капусты ). В начале лета питается крестоцветными сорняками, после чего ( как правило, в июле - августе ) атакует кочанную капусту.

Как бороться с капустной тлей?Методы борьбы.
Уничтожение растительных остатков, как мест резервации тли.

Размещение капусты рядом с томатами - их запах отпугивает вредителя.

В течение всего вегетационного периода опрыскивание растений настоем из измельченной свежей картофельной ботвы ( 1-2 кг залить 10 л воды на 3-4 часа ) или отваром из пасынков и ботвы томата ( 10 кг залить 10 л воды, кипятить на слабом огне, затем 2-3 литра отвара разбавить на 10 л воды, добавив 20-30 г хозяйственного мыла ).

Как бороться с капустной тлей?Привлечение на участок естественных врагов тли: божьих коровок, златоглазок и др. Для чего вблизи капусты размещают семенники моркови, сельдерея, укропа и других культур, на цветках которых питаются эти насекомые.

Как бороться с капустной тлей?Опрыскивание растений раствором жидкого калийного или хозяйственного мыла ( 300 - 400 г на 10 л воды) 2-3 раза через каждые 7 - 10 дней.

Опрыскивание раствором, содержащим 1 стакан древесной золы и табачной пыли, по 1 стол.ложка жидкого мыла и горчицы ( настаивать сутки в 10 л горячей воды, процедить перед обработкой ).

При высокой численности тли растения опрыскивают растворами инсектицидов ( на 10 л воды): арриво ( 2 г двукратная обработка за 25 дней до сбора урожая, расход на 100 кв. м.), децис ( 3 г двукратная обработка за 20 дней до сбора урожая ) или децис профи ( 0.3 г, одна обработка за 20 дней ), пиримикс ( 5 г, одна обработка за 50 дней ), фуфанон ( 10 г, двукратная обработка за 30 дней ) и другие.





Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: piskunova | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта