Поиск по ответам:

Когда высаживать клематис?

Когда высаживать клематис? Клематисы в последнее время на пике популярности. Удивительной красоты крупные цветки самых разных расцветок, очень длительное цветение, неприхотливость, зимостойкость – эти качества сделали растение одним из самых любимых и у дачников и у ландшафтных дизайнеров.




Когда высаживать клематис? Достоинств у клематиса много, редко какое из садовых растений может с ним конкурировать. Судите сами. Если нужно за короткое время озеленить запущенный или новый участок – выбирают клематис. Вы мечтаете чтобы сад был в цвету с весны и до поздней осени? И здесь выбирают клематис –два – три растения разных сортов могут заменить целый сад. Клематис хорошо приживается, практически не требует ухода, хорошо переносит морозные зимы. Это растение – долгожитель и может расти без пересадки до 20 лет.


У многих садоводов – новичков возникает вопрос – когда лучше высаживать клематис? Вот что советуют специалисты. Весной высаживают растения с открытой корневой системой, иными словами – купленные не в горшке или контейнере. Растения в контейнере можно пересаживать в грунт в течение весны и лета, и осенью до октября. Лучше конечно покупать растения в горшках, стаканчиках, контейнерах – они прекрасно приживаются, и если погода не позволяет их сразу пересадить в грунт, могут какое-то время подождать.


В саду подберите для клематиса место на небольшой возвышенности – он не любит излишек влаги. На дно посадочной ямы уложите слой дренажа. В посадочную яму нужно обязательно добавить золу, компост или перегной, по размеру она должна быть такой, чтобы корни у саженца не подгибались, а помещались в ней свободно. Если высаживать планируете несколько растений, расстояние между ними сделайте 60 – 70 см, а когда клематисы подрастут, года через два выкопайте растения через одно и рассадите. Так вы сэкономите место на участке.


Сразу после посадки нужно обрезать растение, если вы купили саженец с тонким стебельком. Оставляют две – четыре нижние почки, поливают, землю мульчируют торфом или перегноем. Не забывайте о том, что клематису обязательно нужна опора, ее устанавливают до посадки растения. Если высаживаете клематис возле забора, отступите от сетки 30 – 40 см, так за растением будет удобнее ухаживать.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта