{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как пересаживать почвопокровные растения?

Как пересаживать почвопокровные растения? Практически все растения, относящиеся к почвопокровным, дают множество подземных побегов, корней и быстро разрастаются, образуя сплошной зеленый или цветущий ковер. Сквозь плотный слой из листьев и стеблей не могут пробиться сорняки, и почвопокровные растения очень выручают, когда времени для ухода за садом совершенно нет.



Приятная особенность почвопокровных растений – они в большинстве случаев прекрасно переносят пересадку и довольно быстро приживаются на новом месте. Размножают чаще всего делением куста или отводками. Некоторые сложности с пересадкой могут возникнуть только если растение куплено в контейнере и его нужно высадить в саду. Корни у таких экземпляров сильно переплетены и нужно постараться как можно меньше их повредить во время деления куста.


Как пересаживать почвопокровные растения?Примерно за полчаса до пересадки хорошо полейте растение, чтобы земля полностью промокла. Наклоните контейнер (цветочный горшок) и слегка потяните за растение. Если возникнут трудности, легко постучите по донышку и стенкам горшка. Вынимая растение нужно следить за тем, чтобы корни не ломались и не обрывались, и чтобы на корнях сохранилась почва.


Как пересаживать почвопокровные растения? Теперь нужно разделить растение на несколько частей, количество зависит от размера растения. У каждой части должны быть хорошие корни и надземная часть – побеги. Лучше воспользоваться для деления кустика двумя вилками. Расправляя корешки в разные стороны можно без труда разделить куст на несколько небольших растений. Если корни сильно переплелись, можно воспользоваться ножом и осторожно подрезать корешки. Действовать нужно не спеша и осторожно, тогда растение практически не пострадает.


После разделения куста растения нужно сразу же высаживать в грунт. Делается это как обычно – подготавливается посадочное место, поливается и высаживается растение. Расстояние между кустиками оставляют небольшое – когда почвопокровники разрастутся, можно выкопать несколько кустиков и освободить место для дальнейшего роста. Не забывайте поливать пересаженные растения пока они не приживутся на новом месте. В дальнейшем уход им почти не нужен.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы