{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как пересаживать саженцы с закрытой корневой системой?

Как пересаживать саженцы с закрытой корневой системой? Осенью появляется возможность купить для сада совсем недорого саженцы различных растений с закрытой корневой системой. Как правило, горшок, в котором они находятся, уже давно саженцам тесен, и обязательно нужна срочная пересадка.


Не старайтесь вытряхнуть или вытащить растение из горшка. Секатором или садовыми ножницами разрежьте горшок. Боковинки легко разломать, а для того, чтобы отделить дно, нужно обрезать все корешки, которые растут снаружи горшка. Жалеть их не нужно – все равно корневые волоски на них погибли, а обрезка стимулирует появление новых.

После того, как растение извлекли из горшка, осмотрите корни. Если они спутались в клубок – обязательно расчешите, расправьте их. Если посадить растение со спутанными корнями, оно будет долго приживаться, корневая система не сможет полноценно развиваться, и скорее всего такая пересадка закончится гибелью растения.

Чтобы было легче распутать корни, выкрошите часть субстрата между корнями, пользуйтесь гвоздем или кусочком проволоки, спицей. Теперь можно расправить корни и высаживать растение в подготовленную посадочную яму.

Сделайте в посадочной яме небольшой холмик в виде конуса, поставьте на него саженец, а корни расправьте в стороны. Засыпьте посадочную яму грунтом, полейте, замульчируйте. Если ветви у саженца длинные, весной, до набухания почек, их нужно будет подрезать. Осенью обрезку лучше не делать.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы