{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какими растениями задекорировать забор?

Какими растениями задекорировать забор? Какие растения посадить возле забора? И не просто так, чтобы место не пустовало, а для того, чтобы они прикрыли забор, и при этом не требовали особого ухода и цвели долго и красиво.

Первое, что вспоминается – это княжики и мелкоцветковые клематисы. Вот только для клематиса подходит не каждый забор, лучше всего клематис будет смотреться на проволочной сетке-рабице, а на забор из деревянных брусков он попросту не сможет взобраться. Если только вы ему не поможете и не прикрепите вдоль забора веревочные или проволочные сетки или хотя бы натяните бечевку. Все дело в том, что клематис оплетает опору не усиками, а черешками и молодыми листьями – именно они охватывают опору. Клематисы очень красиво цветут, не требовательны в уходе, но им обязательно нужна обрезка, иначе куст быстро оголяется, и цветки образуются только на самом верху.
Княжики тоже неприхотливы, и – что немаловажно, их не нужно ежегодно обрезать, нужна обрезка только взрослым растениям. Снимать с опоры или укрывать на зиму княжики не обязательно, подмерзают они только в самые морозные зимы.
И княжики, и клематисы хорошо растут на рыхлых плодородных почвах, предпочитают теплые солнечные места, но неплохо растут и при небольшом затенении. Любят умеренный полив, застоя воды не выносят. В первый год после посадки полив нужен обильный и желательно подкормить растения минеральными и органическими удобрениями.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы