{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какое озеро самое загадочное?

Какое озеро самое загадочное? Ученые давно бьются над разгадкой феномена Могильного озера, расположенного недалеко от Кольского полуострова. В озере пять ярусов, каждый из которых совершенно самостоятельный, имеет свой состав воды, свой растительный и животный мир.


Самый верхний, пятый ярус озера заполнен пресной водой. Она холодная и прозрачная и наполнена представителями животного мира, типичными для пресноводных арктических водоемов. Четвертый ярус как бы переходный, в нем очень мало живых организмов. Вода третьего яруса прозрачная, по голубоватому оттенку похожа на речную, но соленая. Естественно, что в таких условиях могут жить только представители морской флоры и фауны – морские звезды, рачки, актинии, есть даже особый вид трески. Пресноводных обитателей в этом ярусе нет. Вода второго яруса насыщена микроскопическими существами – бактериями и погружена в полумрак. Бактерии имеют необычный розоватый цвет, из-за чего и вода кажется розового оттенка. Это своеобразный защитный ярус, бактерии обладают способностью поглощать сероводород, и это сохраняет жизнь обитателям верхних ярусов. Последний ярус озера безжизненный, он погружен в темноту и наполнен перегнивающей органикой и илом.

Озеро очень древнее, пережившее не один геологический период. Между ним и морем есть сообщение и постоянно происходит процесс обмена воды, с поверхности земли озеро наполняется талыми водами и пресной водой в виде осадков. Но почему воды не смешиваются и распределяются ярусами, ученые до сих пор не разгадали.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы