{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Общество и Политика

Почему Маргарет Тэтчер называют «железной леди»?

Почему Маргарет Тэтчер называют «железной леди»? Женщину, которая в течение десяти лет руководила Великобританией, называют «железной леди». Почему Маргарет Тэтчер получила такое прозвище, и кто стал его автором?
В XX веке не принято было, чтобы ответственные должности, особенно в производстве и политике занимала женщина, особенно это касалось консервативной Великобритании.
Но во второй половине XX века в этой стране на политической арене появляется представительница слабого пола, которая вопреки всем преградам становится во главе страны. В 1979 году Маргарет Тэтчер избрана премьер-министром.
Прозвище «железная леди» руководителю консервативной страны дали русские, которые благодаря ее помощи смогли наладить отношения с Соединенными Штатами и отодвинуть «железный занавес».
Маргарет Тэтчер получила такое прозвище благодаря жесткому политическому курсу, проводимому в стране. Она была сторонницей приватизации национальных предприятий, снижения дотаций предприятиям, которые находились в убытке, резкой противницей введения в Европе единой валюты, жесткой политики, направленной на ослабление профсоюзного движения, снижения иждивенческих настроений, путем урезания социальных выплат, тем, кто не желает трудиться, и вопреки общественному мнению жестко придерживалась своего политического курса.
Однако, несмотря на совершенно непопулярную политику «шоковой терапии», она дала свои результаты и Великобритания с честью вышла из затяжного кризиса.
Сегодня слова «Железная леди» говорят с большим уважением и почтением.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+