{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Почему крапива жжётся?

Почему крапива жжётся? Крапива – небесполезное растение. Одни её виды используют в медицине, другими кормят сельскохозяйственных животных, а некоторые люди даже варят из неё щи и делают салаты! Но почему же она жжётся?

На листьях и стебле крапивы есть тонкие волоски – большие клетки с острыми концами, на каждом из которых находится своеобразный мешочек. Он нужен для защиты волоска от разнообразных повреждений. Если такой мешочек сломать, – а для этого достаточно лёгкого прикосновения человека или животного – то конец такой клетки попадёт под кожный покров и её содержимое (а именно: муравьиная кислота, гистамин, и витамин B4 холин) проникнет в организм. Из-за этого-то «ужаленное» место и начинает зудеть и появляются неприятные ощущения.

От крапивных ожогов может случиться сильная аллергическая реакция, также известны смертельные случаи от прикосновения к Онгаонге – тропическому виду крапивы. Но такое случается очень и очень редко, чаще всего ожог крапивы не приносит никакого особого вреда организму.

И кстати, есть виды крапивы, которые не жалят!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы