{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Как работает лифт?

Как работает лифт? Лифт (в переводе с английского lift – поднимать) – вид транспорта, при помощи которого предметы или люди перемещаются по вертикали с одного уровня на другой.

Большое значение лифты имеют в высотных зданиях типа небоскребов, поскольку в таких сооружениях на верхние этажи подниматься по лестнице весьма проблематично.

Шахтой лифта называется пустое пространство, внутри которого кабина лифта прикрепляется к контррельсу. Перемещение лифта осуществляется с помощью стального троса, который крепится к грузу. Противовесом для лифта и служит этот тяжелый груз. С помощью электромотора трос опускается и поднимается. Внутри любой кабины лифта присутствует табличка, где указан максимальный вес, который в силах перемещать кабина лифта. Когда лифт перегружен, и его кабина весит больше противовеса, тогда мотор лифта просто не сможет выполнить свою работу.

В первых лифтах трос иногда обрывался, тогда кабина падала вниз шахты и разбивалась под действием своего веса.

Как работает лифт? Только в 1853 году, американский изобретатель Элиша Отис, создал первый «безопасный лифт». С помощью дополнительных канатов, прикрепленных к кабине, мощных металлических захватов, охватывающих контррельс, кабина удерживается от падения в том случае, если основной трос разорвется.
Остальные предохранительные устройства просто не дадут возможности двигаться кабине лифта, если дверь ее открыта. С помощью автоматического переключающего устройства, расположенного в шахте лифта, кабина проезжает мимо тех этажей, на которых никто не входит (или выходит). Дверь кабины открывается только при остановке, выпуская или впуская пассажиров.

Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+