{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Нужно ли прививать ребенку любовь к природе?

Нужно ли прививать ребенку любовь к природе? Любовь к природе — одно из важнейших чувств, которое необходимо развивать у детей. Закат солнца, синева звездного неба, зелень лесов, полей и лугов оставляют глубокий след в сознании ребенка. В общении с природой у детей развивается чувство прекрасного, формируется любовь к родному краю.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский писал, что логика природы — самая доступная для детей. Наблюдая явления природы, растения и животных, ребенок получает разнообразные сведения, расширяет кругозор, учится сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Общение с природой — прекрасная школа воспитания у детей доброты, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение ко всему красивому воспитывается лучше всего тогда, когда дети сами ухаживают за растениями и животными. Хорошо, если в доме есть кошка, собака, рыбки, черепаха, хомячок.
Жизнь и труд на лоне природы способствуют и физическому развитию детей. Чистый воздух, солнце, вода укрепляют их здоровье.

Сблизить ребенка с природой, научить ценить ее, любить и охранять— благородная задача родителей. Помогут в этом загородные прогулки, туристские походы, привлечение детей к работе на огороде и в саду, домашнее цветоводство, подготовка к прилету птиц, озеленение дворов и улиц и др. Родителям следует поощрять участие детей в детских лесничествах, в обществах охраны природы.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы