{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка? Как бы многим родителям ни хотелось совсем никогда не наказывать своего ребенка, однако вовсе без наказаний процесс воспитания, к сожалению, практически невозможен. Однако не стоит при слове "наказание" сразу же вспоминать шлепки по мягкому месту или применение ремня - вполне возможно наказать ребенка и без применения физической силы, при этом результат и действенность такого наказания будет не меньшим, ну а возможно, что и наоборот.
Вот несколько примеров действенных наказаний, которые могут применяться в процессе воспитания детей разного возраста.
Лишение каких бы то ни было удовольствий: за непослушание, нарушение запретов и тому подобное ребенку можно отказать в походе в парк, цирк, на качели, в просмотре любимых мультфильмов, в доступе к компьютеру или каким-либо любимы игрушкам.
В качестве наказания за излишнюю капризность или немотивированную истерику (а дети часто прибегают к такому способу добиться желаемого) можно попросту игнорировать ребенка - если малыш закатил демонстративную истерику следует просто не обращать на него внимание или вовсе уйти в другую комнату, ну а с исчезновением "благодарной публики" такой порыв ребенка скорее всего иссякнет сам собой.
Также действенным методом наказания непослушания и капризов может стать наказание физическим трудом или временный арест (в углу или в детской комнате) - такие методы дадут ребенку время, чтобы успокоиться и хорошенько обдумать свои проступки.
Ну и особенно важным будет совет родителям не наказывать ребенка без причины, ведь в противном случае малыш просто не сможет понять разницу между хорошим и дозволенным поведением и непослушанием.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+