{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем примечателен форт Байяр?

Чем примечателен форт Байяр?Наверное, многие слышали о популярной некогда программе «Форт Байяр». Оказывается, небезызвестная крепость существует на самом деле и имеет богатую историю.

Форт Байяр — это каменная крепость, расположенная у побережья Франции. Ее строительство было начато в 1801 году и закончено в 1857. Основным предназначением форта была защита берегов Франции от возможного нападения английского флота. Однако в силу многих причин строительство форта было приостановлено и возобновилось только в начале 19 века.

В результате, форт имел длину 68 метров и ширину 31 метр. Высота некоторых стен доходила до 20 метров. Основной гарнизон Байяра состоял из 250 человек.

Во время Второй мировой войны форт Байяр использовался немцами для учебных стрельб и был частично разрушен. Начиная с 1989 года, на территории крепости была начата реконструкция стен и комнат. В 1990 году здесь был снята первая программа «Ключи от Форта Байяр». На Первом канале приключенческая игра появилась уже в 1992 году.

Летом 2012 года были сняты также 9 телепередач с участием российских актеров и звезд шоу-бизнеса. Сейчас рейтинг передачи сильно упал и ее можно найти только в Интернете на файлообменниках.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы