имитация камня Изготовление скальных панелей для настоящих ценителей богатых интерьеров. Подходит для всех типов помещений.
{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Почему про аристократов говорят, что у них голубая кровь?

Почему про аристократов говорят, что у них голубая кровь? Действительно ли у аристократии голубая кровь, как об этом говорится во всех легендах и преданиях? Конечно же, нет. Все знают, что у человека может быть кровь только красного цвета, а различия в сословии этого абсолютно не касаются. Почему же благородные аристократы выбрали для цвета своей не менее благородной. Чем они сами крови именно голубой цвет, а не зеленый или желтый?

В принципе, все банально. Если посмотреть на кожу светлокожего человека, то без проблем можно разглядеть на ней голубенькие жилки. Вот в принципе от этого факта и стоит отталкиваться, когда говорят – «голубая кровь».

Дело в том, что в старину правящая верхушка испанцев была крайне горда тем, что никто из аристократии никогда не смешивался с маврами, а свою аристократическую родословную ведет от вестготов. Конечно, о простом народе такого нельзя было сказать, поскольку какие только народы не перемешивались на территории Испании, хотя бы те же мавры, которые попали к испанцам из Африки. Таким образом, простой народ оказался на диво смуглокожим, в результате перекрестных браков, а высшее сословие – все сплошь с бледной, почти прозрачной кожей, на которой ярко выделялись голубые вены. По этой причине аристократы назвали себя «голубой кровью» или sangre azul. Именно от испанских придворных пошло это выражение, что у благородных – «голубая кровь».

Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+